Programación Jardines y Salas Cuna

La vacunación se realizará a todos los niños de entre 6 meses y 10 años. Se vacunará en cada establecimiento solamente a los niños que asistan a éste lugar, sin excepciones. Los niños no escolarizados, embarazadas y pacientes con enfermedades crónicas se les vacunará en los Cesfam de la comuna. Los adultos mayores se vacunarán en las sedes sociales de toda la comuna, de acuerdo a calendario.

Lunes 16 de Marzo

Sala Cuna y Jardín Cerritos de Esmeralda 16-03-2020 9:30
Sala Cuna San Benito 16-03-2020 11:30
Sala Cuna Cascanueces 16-03-2020 14:30

Martes 17 de Marzo

Sala Cuna y Jardín Infancia Feliz 17-03-2020 9:30
Jardín Las Moritas 17-03-2020 9:30
Jardín Los Remolinos 17-03-2020 9:30
Sala Cuna y Jardín Rayito de Sol 17-03-2020 11:30
Jardín Esperanza 17-03-2020 11:30
Jardín Alfalfa 17-03-2020 11:30
Sala Cuna Carrusel de las Américas 17-03-2020 14:30
Jardín Mi Campito 17-03-2020 14:30
Copito de Nieve 17-03-2020 14:30

Miércoles 18 de Marzo

Sala Cuna y Jardín Alicia Morel 18-03-2020 9:30
Jardín Los Tres Ositos 18-03-2020 9:30
Jardín Colegio San José 18-03-2020 9:30
Sala Cuna y Jardín Happy Day 18-03-2020 11:30
Jardín Tremun Kiñerum 18-03-2020 11:30
Jardín Los Troncos 18-03-2020 11:30
Jardín Amanecer 18-03-2020 14:30

Jueves 19 de Marzo

Jardín Los Cachorritos 19-03-2020 9:00
Sala Cuna y Jardín Antilaf 19-03-2020 9:30
Jardín Topogigio 19-03-2020 9:30
Jardín Infantil Bamboo 19-03-2020 10:00
Sala Cuna y Jardín Arco Iris 19-03-2020 11:30
Jardín Loa Aromos 19-03-2020 11:30
Centro Educativo Arrayan 19-03-2020 11:30
Sala Cuna y Jardín Hanssel y Gretel 19-03-2020 14:30
Sala Cuna y Jardín Cultivando Sueños 19-03-2020 14:30
Jardín Kangaroo 19-03-2020 14:30

Viernes 20 de Marzo

Sala Cuna y Jardín Rayen 20-03-2020 9:00
Sala Cuna y Jardín Arca de Noe 20-03-2020 9:30
Jardín San Sebastian 20-03-2020 9:30
Sala Cuna y Jardín Claudio Arrau 20-03-2020 11:00
Sala Cuna Y Jardín Santa Teresita de los Andes 20-03-2020 11:30
Jardín La Siembra 20-03-2020 11:30
Jardín Angel de la Guarda 20-03-2020 14:00
Sala Cuna Nueva Esperanza 20-03-2020 14:30
Guarderia Butterfly 20-03-2020 14:30

Lunes 23 de Marzo

Jardín Arboleda 23-03-2020 9:00
Sala Cuna Bambi 23-03-2020 9:30
Jardín Unamos Las Manitos 23-03-2020 9:30
Jardín Snoopy 23-03-2020 10:30
Sala Cuna y Jardín Pasitos de Chacabuco 23-03-2020 11:30
Jardín Sonrisa de Miel 23-03-2020 11:30
Jardín Little Farm 23-03-2020 11:30
Sala Cuna y Jardín Infantil El Manzano 23-03-2020 14:30
Jardín Los Picapiedras 23-03-2020 14:30

Martes 24 de Marzo

Mi Pequeño Sueño 24-03-2020 9:00
Sala Cuna y Jardín Niñito Jesús de Praga 24-03-2020 9:30
Jardín Infantil Rayén Mahuida 24-03-2020 9:30
Sala Cuna y Jardín Dulce Melodía 24-03-2020 11:30
Sala Cuna y Jardín Infantil Balú 24-03-2020 11:30
Canta Luz 24-03-2020 11:30
Sala Cuna y Jardín Infantil My House 24-03-2020 14:30
Countryside Preschool 24-03-2020 14:30
Wonderland Club Chicureo 24-03-2020 14:30

Programación Colegios

La vacunación se realizará a todos los niños de entre 6 meses y 10 años. Se vacunará en cada establecimiento solamente a los niños que asistan a éste lugar, sin excepciones. Los niños no escolarizados, embarazadas y pacientes con enfermedades crónicas se les vacunará en los Cesfam de la comuna. Los adultos mayores se vacunarán en las sedes sociales de toda la comuna, de acuerdo a calendario.

Miércoles 25 de Marzo

Valle Verde 25-03-2020 9:30
Liceo Peldehue 25-03-2020 15:30
Francisco Petrinovic 25-03-2020 9:30
Abersan 25-03-2020 9:30

Jueves 26 de Marzo

San Francisco de Asís 26-03-2020 9:30
San Jorge El Colorado 26-03-2020 9:30
Sembrador 26-03-2020 9:30
Trewhelas 26-03-2020 9:30
San José de Chicureo 26-03-2020 9:30

Viernes 27 de Marzo

Andalién 27-03-2020 9:30
Santa Marta de Liray 27-03-2020 9:30
Highlands 27-03-2020 9:30
Pucalán 27-03-2020 14:30

Lunes 30 de Marzo

Andalién 30-03-2020 9:30
Santa Marta de Liray 30-03-2020 9:30
Terramonte 30-03-2020 9:30
Trewhela’s School 30-03-2020 14:30
San José de Chicureo 30-03-2020 14:30
Lenguaje Chacabuco 30-03-2020 11:30
San Benigno 30-03-2020 14:30

Martes 31 de Marzo

Trewhela’s School 31-03-2020 14:30
San José de Chicureo 31-03-2020 9:30
San Anselmo 31-03-2020 9:30
Escuela Especial Esperanza Nueva 31-03-2020 14:30
Escuela especial El Porvenir 31-03-2020 15:30

Miércoles 1 de Abril

Trewhela’s School 01-04-2020 9:30
Escuela Lenguaje Nueva Esmeralda 01-04-2020 14:30
San José de Chicureo 01-04-2020 9:30
Ernesto Soto Negrete 01-04-2020 14:30
Lincoln International 01-04-2020 9:30

Jueves 2 de Abril

Liceo Polivalente Esmeralda 02-04-2020 9:30
Lenguaje Elsa Ulrich 02-04-2020 9:30
Santa Clarisa 02-04-2020 9:30
Lenguaje La Concepción 02-04-2020 14:30
Lenguaje Divino Niño Jesús 02-04-2020 15:30

Viernes 3 de Abril

Liceo Polivalente Esmeralda 03-04-2020 14:30
Rayén Mahuida 03-04-2020 9:30
Lenguaje Aconcagua 03-04-2020 9:30
Esc. Lenguaje Sta. Teresita 03-04-2020 14:30
Kimen Montesori 03-04-2020 9:30

Lunes 6 de Abril

Pablo Neruda 06-04-2020 9:30
Algarrobal 06-04-2020 9:30
Colegio Alemán 06-04-2020 9:30

Martes 7 de Abril

San Antonio 07-04-2020 9:30
Pumahue 07-04-2020 9:30
Inmaculada Concepción 07-04-2020 9:30

Miércoles 8 de Abril

San Antonio 08-04-2020 9:30
Pumahue 08-04-2020 9:30
Santa María de Esmeralda 08-04-2020 9:30

Jueves 9 de Abril

San Antonio 09-04-2020 9:30
Pumahue 09-04-2020 9:30
San Nicolás Diácono 09-04-2020 9:30

Lunes 13 de Abril

Reina Norte 13-04-2020 9:30
San Vicente de Lo Arcaya 13-04-2020 9:30
UVES 13-04-2020 9:30

Martes 14 de Abril

Santa Teresa del Carmelo 14-04-2020 9:30
Saint Mary School 14-04-2020 9:30
Verbo Divino 14-04-2020 9:30

Miércoles 15 de Abril

Santa Teresa del Carmelo 15-04-2020 9:30
Lenguaje Camina Alto 15-04-2020 9:30
Santa María de Guadalupe 15-04-2020 9:30

Jueves 16 de Abril

Marcos Goycoolea 16-04-2020 9:30
Alianza Francesa 16-04-2020 9:30
San Andrés 16-04-2020 9:30

Viernes 17 de Abril

Marcos Goycoolea 17-04-2020 9:30
Unamkalen 17-04-2020 14:30
Alianza Francesa 17-04-2020 9:30
San Andrés 17-04-2020 9:30

Lunes 20 de Abril

Desirée 20-04-2020 9:30
Cabo de Hornos 20-04-2020 9:30
San Andrés 20-04-2020 9:30

Martes 21 de Abril

Desirée 21-04-2020 9:30
Cabo de Hornos 21-04-2020 9:30
San Andrés 21-04-2020 9:30

Miércoles 22 de Abril

Desirée 22-04-2020 9:30
San Sebastián 22-04-2020 9:30
Los Ceibos y Los Laureles 22-04-2020 9:30

Jueves 23 de Abril

Desirée 23-04-2020 9:30
San Sebastián 23-04-2020 9:30
Dunalastair 23-04-2020 9:30

Viernes 24 de Abril

Santa Cruz de Chicureo 24-04-2020 9:30
Papelucho 24-04-2020 9:30
Escuela Especial Nuevo Horizonte 24-4-2020 9:30
Ágape Montessori 24-4-2020 14:30

Lunes 27 de Abril

Santa Cruz de Chicureo 27-04-2020 9:30

Martes 28 de Abril

Programación Juntas de Vecinos (Adultos Mayores)

Para poder participar de los operativos de vacunación contra la influenza que se realizarán en las sedes y locales determinados por las juntas de vecinos de su sector, los adultos mayores mayores a 65. No es excluyente pertenecer o no a la junta de vecinos. Frente a cualquier duda, contactar a su representante o directiva de la JJVV involucrada.

Jueves 19 de Marzo

Municipalidad de Colina Avenida Colina 700 9:30 a 12:30 hrs
Ejemplo Campesino Parcela 29 sitio2 9:30 a 12:30 hrs
Villa Héroes de Chacabuco III Juan de Dios Vial 2205 9:30 a 12:30 hrs
Cruz Roja Sector Esmeralda Esmeralda 640 10:00 a 12:00 hrs
Joseph Van Der Rest Navidad 0210 14:00 a 16:30 hrs
Los Aromos Uno Oriente 160 14:00 a 16:30 hrs

Viernes 20 de Marzo

Municipalidad de Colina Avenida Colina 700 9:30 a 12:30 hrs
Teatro Chicureo Av. Chicureo km 2 9:30 a 12:30 hrs
Los Gobernadores Arturo Prat 130 Pobl. O’higgins 9:30 a 11:30 hrs
Población Dos Calle Oriente Pasaje 4y Sur 9:30 a 11:30 hrs
Reina Sur Calle Aconcagua 263-B 13:00 a 15:30 hrs
Santa Maria de Esmeralda Por definir 13:00 a 15:30 hrs

Lunes 23 de Marzo

Municipalidad de Colina Avenida Colina 700 9:30 a 12:30 hrs
Villa Cordillera III Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Villa Peldehue Calle Santa Gemita S/N, frente a medialuna 9:30 a 12:30 hrs
Villa San Alfonso Calle San Marcos 2002 14:00 a 14:30 hrs
Ayres de Chicureo Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Martes 24 de Marzo

Municipalidad de Colina Avenida Colina 700 9:30 a 12:30 hrs
Brisas Norte de Chicureo Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Caminar Juntos Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Camino Algarrobo Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Camino Al Futuro (Oscar Bonilla) Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Miércoles 25 de Marzo

Municipalidad de Colina Avenida Colina 700 9:30 a 12:30 hrs
Camino Coquimbo Camino Coquimbo 46 9:30 a 12:30 hrs
Raul Silva Henriquez (Portal Andino) Pasaje Los Huilles S/N 9:30 a 12:30 hrs
Centenario 1 El Progreso Calle San Juan XXIII 1841 14:00 a 14:30 hrs
Centenario II Calle José Miguel Balmaceda 141 14:00 a 14:30 hrs

Jueves 26 de Marzo

Central Oriente de la población Manuel Rodríguez Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Chamisero 2.0 Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Claudio Arrau I Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Claudio Arrau II Calle Osman Perez Freire, esquina Rosita Serrano 14:00 a 14:30 hrs

Viernes 27 de Marzo

Colina Centro Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Coquimbo Interior Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Villa Cordillera IV Calle Pintor Nemesio Antúnez, esquina Fernando Buzeta 13:00 a 15:30 hrs
Cumbres Blancas Por definir 13:00 a 15:30 hrs

Lunes 30 de Marzo

El Algarrobal I Por definir 9:30 a 12:30 hrs
El Estero Pasaje Los Morros #326 9:30 a 12:30 hrs
El Renacer de Claudio Arrau Calle Osman Perez Freire Block n°125 Depto 201 14:00 a 14:30 hrs
El Umbral de Chicureo Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Martes 31 de Marzo

Esmeralda Bajo Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Esmeralda Centro Sede Cruz Roja 9:30 a 12:30 hrs
Esmeralda del Río Calle Valentin Letelier N°2976 14:00 a 14:30 hrs
Estancia Liray Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Miércoles 1 de Abril

Gabriela Mistral Av. Concepción 0363 9:30 a 12:30 hrs
Glorias Navales Calle Sgto Olave n°48 9:30 a 12:30 hrs
Hermanos Carrera Camino Los Ingleses n°96 14:00 a 14:30 hrs
Ignacio Carrera Pinto Pasaje n°10 n°810, población Ignacio Carrera Pinto 14:00 a 14:30 hrs

Jueves 2 de Abril

Jardín de San Miguel Por definir 9:30 a 12:30 hrs
José Fuentes Guerra Calle Domingo Campos #1860 9:30 a 12:30 hrs
San José de San Martín Parcela n°28 San José 14:00 a 14:30 hrs
Población Arturo Prat n°15 de Esmeralda Calle Leiva 1 S/N° 14:00 a 14:30 hrs

Viernes 3 de Abril

 

Villa San Antonio San Pedro Atacama 2432 9:30 a 11:30 hrs
Villa Las Araucarias 3 Cristián Hermosilla 9:30 a 11:30 hrs
La Reserva Por definir 13:00 a 15:30 hrs
La rivera Por definir 13:00 a 15:30 hrs

Lunes 6 de Abril

Las Achiras Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Las Águilas Calle C S/N 9:30 a 12:30 hrs
Las Canteras de Colina Avenida Fermín Vergara 159, Las Canteras 14:00 a 14:30 hrs
Las Tullerías Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Martes 7 de Abril

Lo Pinto Santa Teresa Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Los 17 de Colina Pasaje Las Encinas S/N 9:30 a 12:30 hrs
Los Canelos Camino Los Canelos S/N 14:00 a 14:30 hrs
Los Pinares Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Miércoles 8 de Abril

Los Robles El Sauce 787 9:30 a 12:30 hrs
Luis Cruz Martínez Calle Ignacio Carrera Pinto 216 9:30 a 12:30 hrs
Magdalena Petit El Progreso Marcelo Ríos esquina La Quintrala 14:00 a 14:30 hrs
Magdalena Petit Etapa VI El Esfuerzo Beatriz Ferreiro 1703 14:00 a 14:30 hrs

Jueves 9 de Abril

Magdalena Petit III Fray Pedro Figueroa 2365 9:30 a 12:30 hrs
Magdalena Petit I y II Fray Pedro Figueroa 2412 9:30 a 12:30 hrs
Mapu May Pehuén Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Nuevo Amanecer Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Lunes 13 de Abril

Nuevo Colorado Calle Nuevo Colorado esquina La Copa 9:30 a 12:30 hrs
Parque Brisas Norte Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Parque Los Libertadores Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Piedra Roja Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Martes 14 de Abril

Población La Caravana de Esmeralda Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Héroes de Arica Calle O’Higgins S/N 9:30 a 12:30 hrs
Población Las Termas Domingo Silva 251 14:00 a 14:30 hrs
Población O’Higgins Calle Arturo Prat 284 14:00 a 14:30 hrs

Miércoles 15 de Abril

Población San Martín Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Población I Corvi San Alberto Calle Ernesto Soto 0205 9:30 a 12:30 hrs
Portal San Alberto Costa Azul 0631 14:00 a 14:30 hrs
Quilapilún Alto Parcela 45, lote A2 14:00 a 14:30 hrs

Jueves 16 de Abril

Quilapilún Bajo Sitio 12  9:30 a 12:30 hrs
Reina Norte Por definir 9:30 a 12:30 hrs
San Luis Por definir 14:00 a 14:30 hrs
San Martín de Lo Arcaya Camino Interior La Cancha 14:00 a 14:30 hrs

Viernes 17 de Abril

San Miguel / Sta. Esther Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Santa Aida de los Ingleses Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Santa Cecilia Por definir 13:00 a 15:30 hrs
Santa Elena Eco Urbe Por definir 13:00 a 15:30 hrs

Lunes 20 de Abril

Santa Elena Sur Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Santa Esther-Liray Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Santa Filomena Sur Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Santa Filomena Norte Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Martes 21 de Abril

Santa Gemita de San Martín Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Santa Inés de Miraflores Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Santa Luisa Esquina Los Almendros Sitio 5 Camino Santa Luisa 14:00 a 14:30 hrs
Santa Luz Pasaje Las Rosas L, Camino Santa Luz 14:00 a 14:30 hrs

Miércoles 22 de Abril

Santa María de La Copa Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Santa Marta de Liray Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Valle Verde Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Villa Pacifico I Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Jueves 23 de Abril

Villa Alto Esmeralda Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Villa Altos de San Miguel Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Villa Centenario I Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Villa Chacabuco Calle Francisco Petrinovic S/N, Santa Teresa 14:00 a 14:30 hrs

Viernes 24 de Abril

 

Villa Cordillera Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Villa Don Jaime Pasaje Julio Cortázar 173 9:30 a 11:30 hrs
Villa Esperanza Por definir 13:00 a 15:30 hrs
Villa Fernando Alegría Por definir 13:00 a 15:30 hrs

Lunes 27 de Abril

Villa Héroes de Chacabuco Jacinto del Río 2223 9:30 a 12:30 hrs
Villa Héroes de Chacabuco II Damaso del Río 2247 9:30 a 12:30 hrs
Villa Inmaculada Concepción Pasaje Los Quillayes S/N 14:00 a 14:30 hrs
Ilusión de Los Aromos Pasaje Pancul 089 14:00 a 14:30 hrs

Martes 28 de Abril

 

Villa La Reina Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Villa Las Américas Calle Lo Seco esquina Rodrigo de Triana 9:30 a 12:30 hrs
Villa Los Agapantos Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Los Álamos Medialuna 0187 14:00 a 14:30 hrs

Miércoles 29 de Abril

Villa O’Higgins Poniente Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Villa O’Higgins Oriente Arturo Prat 284 9:30 a 12:30 hrs
Villa Oro Olímpico I Nicolás Massú esquina Marcelo Ríos 14:00 a 14:30 hrs
Villa Oro Olímpico II Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Jueves 30 de Abril

 

Villa San Andrés I Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Villa San Andrés II Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Villa San Andrés III Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Villa San Isidro Calle Santa María, costado de la cancha 14:00 a 14:30 hrs

Lunes 4 de Mayo

Villa Santa María Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Carretera General San Martín Calle San Juan 35B 9:30 a 12:30 hrs

CESFAM: Embarazadas, Pacientes Crónicos y Niños NO Escolarizados

La vacunación en los Cesfam de la comuna se realizará a los grupos de riesgo que no están cubiertos por los operativos que aparecen en los calendarios publicados. Los grupos de riesgo son mujeres embarazadas, pacientes con enfermedades crónicas, niños que no asistan a ningún establecimiento educacional (sala cuna, jardín o colegio), y adultos mayores desde los 65 años que no tengan vínculo con alguna junta de vecinos.

CESFAM Esmeralda

Carretera General San Martín, Paradero 42 km 31 Colina

Lunes a jueves 8:30 a 15:30 y 17:30 a 19:30 horas
Viernes de 8:30 a 14:00 y 17:30 a 19:30 horas

CESFAM Colina

Alpatacal 540, Colina.

Lunes a jueves 8:30 a 15:30 y 17:30 a 19:30 horas
Viernes de 8:30 a 14:00 y 17:30 a 19:30 horas