Programación Jardines y Salas Cuna

La vacunación se realizará a todos los niños de entre 6 meses y 10 años. Se vacunará en cada establecimiento solamente a los niños que asistan a éste lugar, sin excepciones. Los niños no escolarizados, embarazadas y pacientes con enfermedades crónicas se les vacunará en los Cesfam de la comuna. Los adultos mayores se vacunarán en las sedes sociales de toda la comuna, de acuerdo a calendario.

Lunes 16 de Marzo

Sala Cuna y Jadin Cerritos de Esmeralda 16-03-2020 9:30
Sala Cuna San Benito 16-03-2020 11:30
Sala Cuna Cascanueces 16-03-2020 14:30

Martes 17 de Marzo

Sala Cuna y Jardín Infancia Felíz 17-03-2020 9:30
Jardín Las Moritas 17-03-2020 9:30
Jardín Los Remolinos 17-03-2020 9:30
Sala Cuna y Jardín Rayito de Sol 17-03-2020 11:30
Jardín Esperanza 17-03-2020 11:30
Jardín Alfalfa 17-03-2020 11:30
Sala Cuna Carrusel de las Americas 17-03-2020 14:30
Jardín Mi Campito 17-03-2020 14:30
Copito de Nieve 17-03-2020 14:30

Miércoles 18 de Marzo

Sala Cuna y Jardín Alicia Morel 18-03-2020 9:30
Jardín Los Tres Ositos 18-03-2020 9:30
Jardín Colegio San José 18-03-2020 9:30
Sala Cuna y Jardín Happy Day 18-03-2020 11:30
Jardín Tremun Kiñerum 18-03-2020 11:30
Jardín Los Troncos 18-03-2020 11:30
Jardín Amanecer 18-03-2020 14:30

Jueves 19 de Marzo

Jardín Los Cachorritos 19-03-2020 9:00
Sala Cuna Y Jardín Antilaf 19-03-2020 9:30
Jardín Topogigio 19-03-2020 9:30
Sala Cuna y Jardín Arco Iris 19-03-2020 11:30
Jardín Loa Aromos 19-03-2020 11:30
Centro Educativo Arrayan 19-03-2020 11:30
Sala Cuna y Jardín Hanssel y Gretel 19-03-2020 14:30
Sala Cuna y Jardín Cultivando Sueños 19-03-2020 14:30
Jardín Kangaroo 19-03-2020 14:30

Viernes 20 de Marzo

Sala Cuna y Jardín Rayen 20-03-2020 9:00
Sala Cuna y Jardín Arca de Noe 20-03-2020 9:30
Jardín San Sebastian 20-03-2020 9:30
Sala Cuna y Jardin Claudio Arrau 20-03-2020 11:00
Sala Cuna Y Jardín Santa Teresita de los Andes 20-03-2020 11:30
Jardín La Siembra 20-03-2020 11:30
Jardín Angel de la Guarda 20-03-2020 14:00
Sala Cuna Nueva Esperanza 20-03-2020 14:30
Guarderia Butterfly 20-03-2020 14:30

Lunes 23 de Marzo

Jardín Arboleda 23-03-2020 9:00
Sala Cuna Bambi 23-03-2020 9:30
Jardín Unamos Las Manitos 23-03-2020 9:30
Sala Cuna y Jardín Pasitos de Chacabuco 23-03-2020 11:30
Jardín Sonrisa de Miel 23-03-2020 11:30
Jardín Little Farm 23-03-2020 11:30
Sala Cuna y Jardin Infantil El Manzano 23-03-2020 14:30
Jardín Los Picapiedras 23-03-2020 14:30

Martes 24 de Marzo

Mi Pequeño Sueño 24-03-2020 9:00
Sala Cuna y Jardín Niñito Jesús de Praga 24-03-2020 9:30
Jardín Infantil Rayén Mahuida 24-03-2020 9:30
Sala Cuna y Jardín Dulce Melodía 24-03-2020 11:30
Sala Cuna y Jardin Infantil Balú 24-03-2020 11:30
Canta Luz 24-03-2020 11:30
Sala Cuna y Jardin Infantil My House 24-03-2020 14:30
Countryside Preschool 24-03-2020 14:30
Wonderland Club Chicureo 24-03-2020 14:30

Programación Colegios

La vacunación se realizará a todos los niños de entre 6 meses y 10 años. Se vacunará en cada establecimiento solamente a los niños que asistan a éste lugar, sin excepciones. Los niños no escolarizados, embarazadas y pacientes con enfermedades crónicas se les vacunará en los Cesfam de la comuna. Los adultos mayores se vacunarán en las sedes sociales de toda la comuna, de acuerdo a calendario.

Miércoles 25 de Marzo

Valle Verde 25-03-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
Liceo Peldehue 25-03-2020 15:30
Francisco Petrinovic 25-03-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Abersan 25-03-2020 9:30

Jueves 26 de Marzo

San Francisco de Asis 26-03-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
San Jorge El Colorado 26-03-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Sembrador 26-03-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Trewhelas
26-03-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
San José de Chicureo
26-03-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30

Viernes 27 de Marzo

Andalien 27-03-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Santa Marta de Liray 27-03-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Highlands 27-03-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
Pucalán 27-03-2020 14:30
15:30

Lunes 30 de Marzo

Andalien
30-03-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
Santa Marta de Liray
30-03-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
Terramonte 30-03-2020 9:30
10:30
Trewhelas 30-03-2020 14:30
15:30

 

San José de Chicureo 30-03-2020 14:30
15:30
Lenguaje Chacabuco 30-03-2020 11:30
12:30
San Benigno 30-03-2020 14:30
15:30

Martes 31 de Marzo

Trewhelas
31-03-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
San José de Chicureo
31-03-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
San Anselmo 31-03-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
Escuela Especial Esperanza Nueva 31-03-2020 14:30
Escuela especial El Porvenir 31-03-2020 15:30

Miércoles 1 de Abril

Trewhelas
01-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
Leng. Nueva Esmeralda 01-04-2020 14:30
15:30

 

San José de Chicureo
01-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
Ernesto Soto Negrete 01-04-2020 14:30
15:30
Lincon International 01-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30

Jueves 2 de Abril

Liceo Polivalente Esmeralda 02-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Lenguaje Elsa Ulrich 02-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Sta Clarisa 02-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
Lenguaje La Concepción 02-04-2020 14:30
Lenguaje Divino Niño Jesús 02-04-2020 15:30

Viernes 3 de Abril

Liceo Polivalente Esmeralda
03-04-2020 14:30
15:30
Rayen Mahuida 03-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
Lenguaje Aconcagua 03-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
Esc. Lenguaje Sta. Teresita 03-04-2020 14:30
15:30
Kimen Montesori 03-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30

Lunes 6 de Abril

Pablo Neruda 06-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Algarrobal 06-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
9:30
15:30
Colegio Alemán 06-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30

Martes 7 de Abril

San Antonio 07-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Pumahue 07-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Inmaculada Cocepción 07-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30

Miércoles 8 de Abril

San Antonio
08-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Pumahue
08-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Sta. Maria de Esmeralda 08-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30

Jueves 9 de Abril

San Antonio
09-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Pumahue
09-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
San Nicolás Diácono 09-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30

Lunes 13 de Abril

Reina Norte 13-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
San Vicente de Lo Arcaya 13-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
UVES 13-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30

Martes 14 de Abril

Sta. Teresa del Carmelo 14-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Saint Mary School 14-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Verbo Divino 14-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30

Miércoles 15 de Abril

Sta. Teresa del Carmelo
15-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Lenguaje Camina Alto 15-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Santa Maria de Guadalupe 15-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30

Jueves 16 de Abril

Marcos Goycoolea 16-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Alianza Francesa 16-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
San Andres 16-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30

Viernes 17 de Abril

Marcos Goycoolea
17-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
Unamkalen 17-04-2020 14:30
15:30
Alianza Francesa
17-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
San Andres
17-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30

Lunes 20 de Abril

Desiree 20-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Cabo de Hornos 20-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
San Andres
20-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30

Martes 21 de Abril

Desiree
21-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Cabo de Hornos
21-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
San Andres
21-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30

Miércoles 22 de Abril

Desiree
22-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
San Sebastian 22-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Los Ceibos y Los Laureles 22-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30

Jueves 23 de Abril

Desiree
23-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
San Sebastian
23-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Dunalastair 23-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30

Viernes 24 de Abril

Santa Cruz de Chicureo 24-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30
Papelucho 24-04-2020 9:30
10:30
11:30

Lunes 27 de Abril

Santa Cruz de Chicureo
27-04-2020 9:30
10:30
11:30
12:30
14:30
15:30

Martes 28 de Abril

Escuela Especial Nuevo Horizonte 28-4-2020 10:00

Programación Juntas de Vecinos

Para poder participar de los operativos de vacunación contra la influenza que se realizarán en las sedes y locales determinados por las juntas de vecinos de su sector, los adultos mayores mayores a 65 deben inscribirse con su respectiva junta, de acuerdo a la zona donde habitan. Solo se vacunarán a la cantidad de personas que se encuentren debidamente inscritas. Frente a cualquier duda, contactar a su representante o directiva.

Jueves 19 de Marzo

Campesino Parcela #29 sitio2 9:30 a 12:30 hrs
Villa Heroes de Chacabuco III Juan de Dios Vial 2205 9:30 a 12:30 hrs
Joseph Van Der Rest Navidad 0210 14:00 a 16:30 hrs
Los Aromos Uno Oriente 160 14:00 a 16:30 hrs

Viernes 20 de Marzo

Los Gobernadores Arturo Prat #130 Pobl. Ohiggins 9:30 a 11:30 hrs
Población Dos Calle Oriente Pasaje 4y Sur 9:30 a 11:30 hrs
Reina Sur Calle Aconcagua N°263-B 13:00 a 15:30 hrs
Santa Maria de Esmeralda Por definir 13:00 a 15:30 hrs

Lunes 23 de Marzo

Villa Cordillera III Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Villa Peldehue Calle Santa Gemita S/N° frente a media luna 9:30 a 12:30 hrs
Villa San Alfonso Calle San Marcos #2002 14:00 a 14:30 hrs
Ayres de Chicureo Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Martes 24 de Marzo

Brisas Norte de Chicureo Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Caminar Juntos Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Camino Algarrobo Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Camino Al Futuro (Oscar Bonilla) Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Miércoles 25 de Marzo

Camino Coquimbo Camino Coquimbo #46 9:30 a 12:30 hrs
Raul Silva Henriquez Pasaje Los Huilles S/N 9:30 a 12:30 hrs
Centenario 1 El Progreso Calle San Juan XXIII, 1841 14:00 a 14:30 hrs
Centenario II Calle Jose Miguel Balmaceda #141 14:00 a 14:30 hrs

Jueves 26 de Marzo

Central Oriente de la población Manuel Rodriguez Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Chamisero 2.0 Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Claudio Arrau 1 Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Claudio Arrau II Calle Osman Perez Freire Esq. Rosita Serrano 14:00 a 14:30 hrs

Viernes 27 de Marzo

Colina Centro Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Coquimbo Interior Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Villa Cordillera IV Calle Pintor Nemesio Antunez, Esq. Fernando Buzeta 13:00 a 15:30 hrs
Cumbres Blancas Por definir 13:00 a 15:30 hrs

Lunes 30 de Marzo

El Algarrobal 1 Por definir 9:30 a 12:30 hrs
El Estero Pasaje Los Morros #326 9:30 a 12:30 hrs
El Renacer de Claudio Arrau Calle Osman Perez Freire Block n°125 Depto 201 14:00 a 14:30 hrs
El Umbral de Chicureo Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Martes 31 de Marzo

Esmeralda Bajo Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Esmeralda Centro Sede Cruz Roja 9:30 a 12:30 hrs
Esmeralda del Río Calle Valentin Letelier N°2976 14:00 a 14:30 hrs
Estancia Liray Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Miércoles 1 de Abril

Gabriela Mistral Av. Concepción 0363 9:30 a 12:30 hrs
Glorias Navales Calle Sgto Olave n°48 9:30 a 12:30 hrs
Hermanos Carrera Camino Los Ingleses n°96 14:00 a 14:30 hrs
Ignacio Carrera Pinto Pasaje n°10 n°810, población Ignacio Carrera Pinto 14:00 a 14:30 hrs

Jueves 2 de Abril

Jardín de San Miguel Por definir 9:30 a 12:30 hrs
José Fuentes Guerra Calle Domingo Campps #1860 9:30 a 12:30 hrs
San José de San Martín Parcela n°28 San Jose 14:00 a 14:30 hrs
Población Arturo Prat n°15 de Esmeralda Calle Leiva 1 S/N° 14:00 a 14:30 hrs

Viernes 3 de Abril

Villa San Antonio San Pedro Atacama 2432 9:30 a 11:30 hrs
Villa Las Araucarias 3 Cristian Hermosilla 9:30 a 11:30 hrs
La Reserva Por definir 13:00 a 15:30 hrs
Las Aguilas Calle C S/N° 13:00 a 15:30 hrs

Lunes 6 de Abril

Las Achiras Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Las Aguilas Calle C S/N 9:30 a 12:30 hrs
Las Canteras de Colina Avenida Fermina Vergara n°159, Las Canterasm Ademas Fermin Vergara 170 14:00 a 14:30 hrs
Las Tullerias Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Martes 7 de Abril

Lo Punto Santa Teresa Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Los 17 de Colina Pasaje Las Encinas S/N° Población Los 17 9:30 a 12:30 hrs
Los Canelos Camino Los Canelos S/N° 14:00 a 14:30 hrs
Los Pinares Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Miércoles 8 de Abril

Los Robles El Sauce 787 9:30 a 12:30 hrs
Luis Cruz Martinez Calle Ignacio Carrera Punto N°216 9:30 a 12:30 hrs
Magdalena Petit El Progreso Marcelo Rios Esq. La Quintala 14:00 a 14:30 hrs
Magdalena Petit Etapa VI El Esfuerzo Beatriz Ferreiro 1703 14:00 a 14:30 hrs

Jueves 9 de Abril

Magdalena Petit III Fray Pedro Figueroa 2365 9:30 a 12:30 hrs
Magdalena Petit I y II Fray Pedro Figueroa 2412 9:30 a 12:30 hrs
Mapu May Pehuen Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Nuevo Amanecer Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Lunes 13 de Abril

Nuevo Colorado Calle Nuevo Colorado Esq. La Copa 9:30 a 12:30 hrs
Parque Brisas Norte Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Parque Los Libertadores Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Piedra Roja Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Martes 14 de Abril

Población Caravana de Esmeralda Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Héroes de Arica Calle O’Higgins S/N 9:30 a 12:30 hrs
Población Las Termas Domingo Silva #251 Las Termas 14:00 a 14:30 hrs
Población O’Higgins Calle Arturo Prat #284 14:00 a 14:30 hrs

Miércoles 15 de Abril

Población San Martin Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Población I Corvi San Alberto Calle Ernesto Soto 0205 9:30 a 12:30 hrs
Portal San Alberto Costa Azul 0631 14:00 a 14:30 hrs
Quilapilun Alto Parcela 45, lote A2, Quilapilun Alto 14:00 a 14:30 hrs

Jueves 16 de Abril

Quilapilun Bajo Sition N°12 Quilapilun Bajo 9:30 a 12:30 hrs
Reina Norte Por definir 9:30 a 12:30 hrs
San Luis Por definir 14:00 a 14:30 hrs
San Martin de Lo Arcaya San Martin de lo Arcaya / Camino Interior La Cancha 14:00 a 14:30 hrs

Viernes 17 de Abril

San Miguel/Sta Esher Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Santa Aida de los Ingleses Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Santa Cecilia Por definir 13:00 a 15:30 hrs
Santa Elena Eco Urbe Por definir 13:00 a 15:30 hrs

Lunes 20 de Abril

Santa Elena Sur Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Santa Esther-Liray Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Santa Filomena Sur Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Santa Filomena Norte Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Martes 21 de Abril

Santa Gemita de San Martin Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Santa Ines de Miraflores Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Santa Luisa Esquina Los Almendros Sitio N°5 Camino Santa Luisa 14:00 a 14:30 hrs
Santa Luz Pasaje Las Rosas L, Camino Santa Luz 14:00 a 14:30 hrs

Miércoles 22 de Abril

Santa Maria de La Copa Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Santa Marta de Liray Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Valle Verde Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Villa Pacifico I Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Jueves 23 de Abril

Villa Alto Esmeralda Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Villa Altos de San Miguel Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Villa Centenario I Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Villa Chacabuco Calle Francisco petrino Vich S/N° Santa Teresa 14:00 a 14:30 hrs

Viernes 24 de Abril

Villa Cordillera Por definir 9:30 a 11:30 hrs
Villa Don Jaime Pasaje Julio Cortazar #173 9:30 a 12:30 hrs
Villa Esperanza Por definir 13:00 a 15:30 hrs
Villa Fernando Alegría Por definir 13:00 a 15:30 hrs

Lunes 27 de Abril

Villa Héroes de Chacabuco Jacinto del Rio 2223 9:30 a 12:30 hrs
Villa Héroes de Chacabuco II Damaso del Rios 2247 9:30 a 12:30 hrs
Villa Inmaculada Concepcion PJ: Los Quillayes S/N 14:00 a 14:30 hrs
Ilysuón Los Aromos Pasaje Pancul 089 14:00 a 14:30 hrs

Martes 28 de Abril

Villa Las Reina Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Villa Las Américas Calle Lo Seco esq, Ridrugi de Triana 9:30 a 12:30 hrs
Villa Los Agapantos Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Los Álamos Media Luna 0187 14:00 a 14:30 hrs

Miércoles 29 de Abril

Villa O’Higgins Poniente Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Villa O’Higgins Oriente Arturo Prat N°284 9:30 a 12:30 hrs
Villa Oro Olímpico Nicolas Massu Esq. Marcelo Rios 14:00 a 14:30 hrs
Villa Oro Olímpico II Por definir 14:00 a 14:30 hrs

Jueves 30 de Abril

Villa San Andres Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Villa San Andres II Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Villa San Andres III Por definir 14:00 a 14:30 hrs
Villa San Isidro Calle Santa Maria costado de La Cancha 14:00 a 14:30 hrs

Lunes 4 de Mayo

Villa Santa Maria Por definir 9:30 a 12:30 hrs
Carretera General San Martin Calle San Juan 35B 9:30 a 12:30 hrs

CESFAM

Si usted es un adulto mayor que no tiene vínculos con alguna junta de vecinos, debe dirigirse para su vacunación contra la influenza a los Centros de Salud Familiar (CESFAM) de Colina y Esmeralda, o a las postas rurales de la comuna. La vacunación es por orden de llegada, con prioridad a los grupos de riesgo.

CESFAM Esmeralda

Carretera General San Martín, Paradero 42 km 31 Colina

lunes a viernes 08:30 a 20:30 horas / Sábados de 9:00 a las 14:00 horas.

CESFAN Colina

Alpatacal 540, Colina.

Lunes a viernes 08:30 a 20:30 horas / Sábados de 9:00 a las 14:00 horas.