¡Si quieres reciclar en tu casa, te entregamos las herramientas para que lo hagas de manera rápida y fácil!
La municipalidad de Colina y su alcaldesa Isabel Valenzuela presentan Colina Recicla, un nuevo programa de reciclaje en el hogar para todas las vecinas y vecinos de la comuna.
Un camión pasará todas las semanas recolectando desde las bolsas que hemos preparado para que las familias entreguen todos los materiales reciclables: cartón, tetra packs, papel de diario y de impresora, envases plásticos de yogurt, rígidos y flexibles, y botellas plásticas.

¡No necesitas separar el material! Nuestra empresa socia realizará la separación en la misma planta de reciclaje, ahorrando este paso para nuestras vecinas y vecinos.
Recuerda que el camión recolector de reciclaje pasará por tu sector en días distintos al de retiro de residuos domiciliarios. Identifica este vehículo por su color blanco con amarillo.
¡Súmate al reciclaje en nuestra comuna y cuidemos juntos nuestro entorno, porque Colina Somos Todos!

Los horarios de retiro será entre 09:00 a 14:00 horas y de 15:00 a 17:00 horas

Ruta de reciclaje

Camiones Recolectores

DÍAS

SECTOR DEFINIDO

MIÉRCOLES

Estancia Liray – Portezuelo

JUEVES

Cordillera IV y V

Villa Ignacio Carrera Pinto

VIERNES

El Remanso – Las Araucarias

SÁBADO

Villa San Martín – Villa Pacífico

Villa O”Higgins Oriente- Villa san Andrés etapa 1.

Lunes

Ruta 1 (1er camión) Ruta 2 (2do camión)
COND STA ELENA SAN ANDRÉS
COND LOS PARRALES LA CARAVANA
COND LOS ALAMOS II MAGDALENA PETIT
COND LOS ALAMOS II HEROES DE CHACABUCO
CLUB BRISAS DE SAN MARTÍN SAN ANTONIO DE COMAICO
COND POLO STA ESTER CORDILLERA 1
COND LAS CAÑAS 1,2 Y 3 LAS AMERICAS
CALLE BODAL SAN ISIDRO
COND EL BODAL VAN DEREST
LAS VARAS POBLACIÓN 2
COND COUNTRY POLO CLUB
COND STA TERESITA
COND STA SOFIA
CAMINO LIRAY
CALLEJÓN LAS MERCEDES
LAS TRANQUERAS DE LIRAY
COND LAS VIÑAS DE LIRAY
COND LAS CATALPAS
LAS VIÑAS DE LIRAY
COND TERESA DE LIRAY
COND LOS JARDINES
COND LOS CIRUELOS
LAS CHACRAS DE SAN LUIS
COND LOS OLAVARRÍA
GERVASIO VIERA
COND LASANTA
COND SAN JAIME
LOS PINARES DE MAHUIDA

Martes

Ruta 1 (1er camión) Ruta 2 (2do camión)
ALGARROBAL 1 Y 2 POLO RAYEN
CAMINO COQUIMBO LAS ENCINAS
COND LAS MERCEDES LO PINTO DE STA MARTA A RUTA 5
LAS GARZAS 1,2 Y 3 STA ELENA SUR
FDO ALEGRÍA
VALLE VERDE
STA MARIA DE ESMERALDA
CALLE ESMERALDA
LAS TULLERÍAS
SECTOR LAS FÁBRICAS
CAMINO TIERRAS LINDAS
CAMINO EL CERRO
LAS ACACIAS
LA VIÑITA
CAMINO SAN MIGUEL
LOS PIMIENTOS
EJEMPLO CAMPESINO
LAS ACHIRAS
EL SAUCE
COND LOS ALAMOS DE MAHUIDA
LOTEO STA MARTA DE LIRAY
PADRE SOTO BAJADA DE LAS TULLERÍAS
DON JAIME
LOS LIBERTADORES
JARDINES DE ESMERALDA

Miércoles

Ruta 1 (1er camión) Ruta 2 (2do camión)
ESTANCIA LIRAY JARDINES DE SAN MIGUEL
LOS ROBLES ALTOS DE SAN MIGUEL
LOS ALAMOS CUMBRES BLANCAS
LOS AROMOS AGAPANTOS
COND EL COBIJO VILLA LA REINA
CAMINO LA BOMBA LO PINTO
LOS LIMONEROS EL ESTERO
CAMINO LA LADERA ORO OLÍMPICO
AV ACONCAGUA PIRIHUEICO
PJE DOMITILA CONTRERAS CALLE CHACABUCO
PJE STA CATALINA EL PORVENIR
VICTOR VILLARROEL BARRIO PORTEZUELO
COND LOS OLIVOS HEROES DE ARICA
COND SANTA CARMES PORTAL SAN ALBERTO
COND REINA SUR AV LA CONCEPCION
COND JARDINES DE LA REINA VILLA CONCEPCION
COND MIGUEL CORREA VILLA DIEGO PORTALES
COND LA REINA DE COLINA
CALLEJON LOS ESPINOS

Jueves

Ruta 1 (1er camión) Ruta 2 (2do camión)
CORDILLERA 4 PUEBLO CHACABUCO
ICP COLORADO
VILLA ESPERANZA QUILAPILÚN
CENTENARIO 1 Y 2 LA CORVI
JOSE FUENTES GUERRA (BLOCK) CALLE LABARCA
SAN ALFONSO (BLOCK) MARIA ESTER FUENZALIDA
PORTAL ANDINO SERGIO CASTILLO
ISIDORA ZEGERS
CAMINO LAVIRGEN
SECTOR EL CANELO
VILLA STA TERESA
CAMPAMENTO EL OLIVO
HACIENDA CHACABUCO
MONUMENTO CHACABUCO
EL SAUCE CUESTA VIEJA
CUESTA CHACABUCO
COND SAN FRANCISCO
CAMINO SAN FRANCISCO
CARRETERA STA TERESA

Viernes

Ruta 1 (1er camión) Ruta 2 (2do camión)
BORDE BLANCO AIRES DE CHICUREO
RUKAN LOS PORTONES
PEUMAYEN SAN LUIS
LAS CALANDRIAS LOS INGLESES NORTE
EL REMANSO JARDINES STA FILOMENA
TAIQUEN LAS ARAUCARIAS
LAS BRISAS NORTE PARQUE ALIHUEN
LAS PIRCAS COND ALCÁZAR
LA CATANA ARTURO PRAT
STA FILOMENA SUR PUERTA NORTE
STA FILOMENA NORTE COLEGIO CABO DE HORNOS
COND LA DOMA
COND LA TRILLA
COND EL BELLOTO
COND LOS ALERCES
COND LOS ARRAYANES
COND LAS LENGAS
COND EL RODEO
COND LAS PALMAS
COND LOS QUILLAYES
VILLA ALTO ESMERALDA 1
VILLA ALTO ESMERALDA 2
POB MANUEL RODRIGUEZ

Sábado

Ruta 1 (1er camión) Ruta 2 (2do camión)
O’HIGGINS ORIENTE VILLA PACIFICO
O’HIGGINS PONIENTE VILLA SAN MARTÍN
VILLA MILITAR 1 Y 2 LAS AGUILAS
VILLA PELDEHUE LOS PINARES
CAMINO PELDEHUE LUZ CRUZ MARTINEZ
GLORIAS NAVALES LA COMAICO
STA FILOMENA NORTE (CAMPAMENTO) LA RIVERA
LA RIVERA (CAMPAMENTO) OHIGGINS
OSCAR BONILLA
LOS GOBERNADORES
GABRIELA MISTRAL
POBLACIÓN LAS TERMAS
Coquimbo esmeralda
CAMINO SAN MIGUEL